घरों में रहने के साथ सामाजिक दूरी का अनुपालन और साफ-सफाई पर दे विशेष ध्यान ..... उपायुक्त

    
ग्राम समाचार (देवघर)।
उपायुक्त सह जिला दण्डाधिकारी श्रीमती नैन्सी सहायता ने जिलावासियों से अपील करते हुए कहा है कि वर्तमान में देवघर जिला अंतर्गत कोरोना पोजेटिव रोगियों की संख्या में इजाफा हो रही है।

उपायुक्त ने बताया कि देवघर शहरी क्षेत्र अन्तर्गत लोकनाथ ठाकुर लेन पथ में कल एक कोरोना पटजिटिव मामले को मिलने के पश्चात अब हमें और भी सावधानी व सजग रहने की आवश्यकता है। क्योंकि यह क्षेत्र घनी आबादी वाला क्षेत्र है। 

ऐसे में यदि पूरी तरह से परहेज न बरती गई तो कोरोना संक्रमण की प्रबल संभावना होगी, जो कि हम सभी के स्वास्थ्य संबंधी दृष्टिकोण से उचित है। अतः सभी जिलावासियों से अनुरोध है कि बेवजह भी अपने घरों से बाहर न निकलें। अत्यावस्था कार्य हो केवल घर से बाहर निकलने और घर से बाहर निकलते समय चेहरे और नाक को अच्छे से चेहरे या रूमाल से ढंक कर रखें और एक व्यक्ति से दूसरे व्यक्ति के बीच दो से चार मीटर तक की दूरी बना कर रहें।

सबसे महत्वपूर्ण स्वच्छता पर विशेष ध्यान रखते हुए अपने हाथो को थोड़े समय के अंतराल पर साबुन या पीसीवॉश से अवश्य धोएं। कोरोना को लेकर साफ-सफाई का ध्यान रखते हुए बेवजह अपनी आंख, नाक या मुंह को हाथों से न छुए। तंबाकू, गुटखा व स्म का उपयोग न करते हुए विभिन्न स्थानों पर न थूकें और अन्य को भी ऐसा करने के लिए प्रेरित करें।

इसके अलावे उपायुक्त ने कहा कि कोरोना से डरने की जरूरत नहीं है, बस सावधान व सतर्क रहने की जरूरत है। ऐसे में लोकनाथ ठाकुर लेन के समीप व इसके इर्द-गिर्द रहने वाले सभी लोग और बहुत ज्यादा एहतियात बरतते हुए स्वयं को और अपने परिवार को सुरक्षित रखें। वर्तमान में श्रावण मास प्रारंभ हो गया है लेकिन कोरोना संक्रमण के कारण से बाबा मंदिर श्रद्धालुओं का प्रवेश पूर्ण तो वर्जित है। ऐसे में कोई भी व्यक्ति बाबा मंदिर या शिवलिंग सरोवर के समीप पूजा-अर्चना के जाने का प्रयास न करें और स्वयं को अपने घरों में हीं सुरक्षित रखते हुए ऑफ़लाइन माध्यम से बाबा बैद्यनाथ का समूह दर्शन कर लाभान्वित हों।  

इसके अलावा उनके द्वारा कहा गया है कि कोई भी व्यक्ति किसी भी प्रकार के अफवाहों पर ध्यान न दे और न हीं घबराएं और पैनिक है। सभी लोग अपने स्तर से हरसंभव संभवत बरतें, ताकि कोरोना के प्रसार पर रोक लगाई जा सके।

श्रीमती सहायता ने बताया कि स्वास्थ्य मंत्रालय ने कोरोनावायरस से बचने के लिए दिशानिर्देश जारी किए हैं। वे कहते हैं, हाथों से साबुन से धोना चाहिए। अल्कोहल आधारित पीसी रब का इस्तेमाल भी किया जा सकता है। खांसते और छिक्ते समय नाक और मुंह रूमाल, टिशू पेपर या हाथ से ढककर रखें। जिन व्यक्तियों में कोल्ड और फ्लू के लक्षण हो उनसे दूरी बनाकर रखें। 
                        - ग्राम समाचार (देवघर)।                                                                                 

Share on Google Plus

Editor - कैलाश शर्मा, विशेष संवाददाता।

ग्राम समाचार से आप सीधे जुड़ सकते हैं-
Whatsaap Number -8800256688
E-mail - gramsamachar@gmail.com

* ग्राम समाचार से जुड़ने के लिए यहां क्लिक करें

* ग्राम समाचार के "खबर से असर तक" के राष्ट्र निर्माण अभियान में सहयोग करें। ग्राम समाचार एक गैर-लाभकारी संगठन है, हमारी पत्रकारिता को सरकार और कॉरपोरेट दबाव से मुक्त रखने के लिए आर्थिक मदद करें।
- राजीव कुमार (Editor-in-Chief)

    Blogger Comment
    Facebook Comment

0 comments:

एक टिप्पणी भेजें

ग्राम विकास समिति