वॉशिंगटन: ट्रंप सरकार एक नया नियम लाने पर विचार कर रही है, जिसके तहत 41 देशों के लोगों को अमेरिका आने से रोका जा सकता है।
मुख्य बातें:
- यात्रा पर रोक: ट्रंप सरकार 41 देशों के लोगों के अमेरिका आने पर रोक लगाने की सोच रही है।
- तीन समूह: इन 41 देशों को तीन समूहों में बांटा गया है, और हर समूह के लिए अलग-अलग नियम होंगे।
- पूरी तरह रोक: अफगानिस्तान, ईरान, सीरिया, क्यूबा और उत्तर कोरिया समेत 10 देशों के लोगों को अमेरिका का वीजा बिल्कुल नहीं मिलेगा।
- थोड़ी रोक: इरिट्रिया, हैती, लाओस, म्यांमार और दक्षिण सूडान समेत 5 देशों के लोगों को अमेरिका आने के लिए कुछ खास तरह के वीजा नहीं मिलेंगे, जैसे घूमने, पढ़ाई करने या कुछ खास काम के लिए।
- रोक लग सकती है: बेलारूस, पाकिस्तान और तुर्कमेनिस्तान समेत 26 देशों को 60 दिनों का समय दिया जाएगा। अगर वे अपनी सुरक्षा व्यवस्था को ठीक नहीं करते, तो उनके लोगों के अमेरिका आने पर रोक लग सकती है।
- सूची अभी तय नहीं: एक अमेरिकी अधिकारी ने बताया कि यह सूची अभी पक्की नहीं है, और इसमें बदलाव हो सकते हैं। इसे लागू करने के लिए अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो समेत कई लोगों की मंजूरी चाहिए।
- पहले भी ऐसा हुआ: यह नियम 2017 में ट्रंप के पहले यात्रा प्रतिबंध के जैसा है, जिसमें ज्यादातर मुस्लिम देशों के लोगों को रोका गया था।
- आदेश के अनुसार: यह रोक 20 जनवरी को जारी किए गए एक आदेश के अनुसार लगाई जा रही है, जिसमें विदेशी लोगों की कड़ी जांच करने को कहा गया है।
- जांच जरूरी: इस आदेश में कहा गया है कि 21 मार्च तक उन देशों की सूची दी जाए, जहां लोगों की जांच ठीक से नहीं होती, और वहां के लोगों को अमेरिका आने से रोका जाए।
- कड़ी कार्रवाई: यह कदम ट्रंप सरकार की उन नीतियों का हिस्सा है, जिसके तहत अमेरिका में आने वाले लोगों पर कड़ी निगरानी रखी जा रही है। इसमें गाजा पट्टी, लीबिया, सोमालिया, सीरिया, यमन और अन्य खतरनाक जगहों से आने वाले लोगों को रोकने की योजना भी शामिल है।
यह नया नियम ट्रंप सरकार की आव्रजन नीतियों में एक बड़ा बदलाव ला सकता है।
0 comments:
एक टिप्पणी भेजें